Вопрос о повышающем коэффициенте или доплате для инвалида 2 группы, проживающего в Воркуте

• г. Сыктывкар

Моя, жена инвалид с детства, 2 группа. Получает пенсию. Вопрос, будет ли у неё какой-то повышющий коэффициент или доплата, если регистрация и выплатное дело будут по месту жительства в Воркуте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Все виды пенсий выплачиваются с учетом районного коэффициента. В Воркуте коэффициент 1,6. Значит, если ваша жена будет там прописана. ее пенсия будет больше на 60%.

С учётом районного коэффициента увеличится пенсия при оформлении постоянной регистрации в Воркуте и переводе пенсионного дела в регион проживания пенсионера.

Льготами установленными для пенсионеров в регионе будет возможность пользоваться.

Пенсия выплачивается по мету жительства, а не по месту регистрации. Если ваша жена переедет в северные районы, то к пенсии будет установлен районный коэффициент за проживание в соответствующем северном районе. Если ваша жена зарегистрируется на Севере, но не будет там проживать, то доплаты не положены.