LSN Messenger
Екатеринбург, 17.03.2024, 07:46

Двойное гражданство - что делать при смерти родственника за границей?

Вопрос №23721643 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2024, 07:46
У мужа гражданство рф и узбекистана. Умерла мама, нужно лететь на похороны. Могут ли его задержать на границе за двойное гражданство, ведь у них оно запрещено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Галина!

В целом конечно между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Обращаю внимание, что даже если лицом в установленном порядке приобретено гражданство Российской Федерации, но не осуществлён выход из узбекского гражданства в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, то на территории Республики Узбекистан наличие у него российского гражданства не будет признаваться государственными органами Узбекистана, и к нему будет применяться законодательство Республики Узбекистан как для гражданина Узбекистана.

В этой связи по большому счету ничего не будет на границе.

Всего доброго

17.03.2024, 07:49

Его могут задержать? Или всё-таки отделается штрафом?

17.03.2024, 08:21

Полагаю, что задерживать точно не будут, нет оснований. Возможен штраф не более того.

17.03.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Больше вам спасибо!

17.03.2024, 08:22

Пожалуйста удачи

17.03.2024, 08:25

Можно ещё небольшой вопрос, по каким документам лететь, по РФ или Узбекистана?

17.03.2024, 08:26