Правомерно ли работодателю требовать подпись на декларацию СОУТ во время отпуска по уходу за ребёнком?

• г. Москва

Как правильно поступить? Работодатель написал, что нужно подойти и подписать декларацию СОУТ на мое рабочее место, но дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Правомерно ли они просят меня подойти и подписать? Я ведь сейчас не работаю, почему я должна подписывать эту декларацию соут?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Откажитесь - скажите, как выйдите - подпишите. Или пусть домой к Ва приедут - ознакомитесь, может и подпишите...

СОУТ регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". По ее результатам устанавливают классы (оптимальный, допустимый, вредный и опасный) и подклассы условий труда на рабочих местах. После проведения спецоценки работодатель обязан:

- разместить данные о результатах на своем сайте в течение 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему;

- ознакомить работников с результатами проведения СОУТ под подпись в срок не позднее чем 30 рабочих дней со дня внесения сведений в информационную систему;

- подать декларацию по СОУТ, если вредные условия не выявлены.

Если вредные и опасные производственные факторы не выявлены, а рабочие места признаны оптимальными или допустимыми, то это нужно задекларировать. Работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Форма декларации и Порядок ее подачи утверждены Приказом Минтруда России от 17.06.2021 N 406н.

Срок подачи - не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в информационную систему.

Обратите внимание: декларация соответствия условий труда нормативам является бессрочной, если условия труда на соответствующем рабочем месте сохраняются.

Проще говоря за нарушения установленного порядка работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Если Вам далеко ехать на работу, попросите прислать документы по почте или на электронную почту. Обязанность подписать или отказаться от подписи работником в законе не оговорена. Вы ставите подпись в том, что Вы ознакомлены. По смыслу если Вы в отпуске, то не ознакомление Вас с ней не будет являться нарушением. Ознакомят когда выйдите на работу.

Сотрудник с работы говорит,что им необходимо публиковать отчёт и для этого обязательно нужна моя подпись. А если я все-таки не подпишу этот отчёт, они ведь могут опубликовать без моей подписи? Я могу отказаться, ссылаясь на то,что ознакомлюсь, когда выйду на работу после отпуска по уходу за ребёнком?

Правомерно. За вами сохраняется ваше рабочее место. А его надо аттестовать каждый год.

Моё рабочее место сохраняется за мной, но рабочего процесса на рабочем месте не происходит. Я ведь в отпуске по уходу за ребёнком, если на мою должность возьмут человека тогда и сделают соут. Я неправильно рассуждаю?