Может повлиять на рассрочку оплаты ущерба низкая зарплата, нестабильность с работой, статус предпенсионера
Практика показывает, что вряд ли.
Как разъяснено в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов,
возникающих в ходе исполнительного производства», по смыслу положений ст. 37 Федерального
закона от 02.10.2007 № 229‐ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 434 ГПК РФ основаниями
для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут
являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению
должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех
имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое
имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение,
возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении
отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов
взыскателей и должников таким образом, чтобы порядок исполнения решения суда отвечал
требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц,
участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение
судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий п. 25 названного постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно же может.