Омск, 17.03.2024, 12:12

Как сохранить жилищные права при продаже квартиры совершеннолетними детьми

Вопрос №23722186 из г. Омск
опубликован 17.03.2024, 12:12
Моя мать собралась продавать квартиру, в которой проживают и прописаны я и мой сын, оба совершеннолетнии. Собственник один, мать. Другого жилья у нас нет. Только дача. Мы останемся на улице. Можно ли что то сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просить суд сохранить право проживания на определенный срок, когда будет иск о выселении от матери.

Ну, а так с учёта снимут и выселят.

Собственник имеет право это сделать

17.03.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо!

Ольга, к сожалению вы ничего, кроме затягивания процесса продажи квартиры сделать не сможете. Если квартира приватизирована мамой и вы в этом возрасте были несовершеннолетней и по какой то причине не участвовали в приватизации, тогда еще какой то вариант есть.

17.03.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Купите у нее квартиру

17.03.2024, 12:20

Если мать является собственником квартиры и Вы не отказались от приватизации, то она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продавать.

Вы имеете право проживать в квартире до снятия с регистрационного учета и выселения в судебном порядке новым собственником.

Однако, при показе квартиры обязательно говорите, что у Вас нет другого жилья и выселяться добровольно Вы не намерены. Удачи

17.03.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ничего не делать . Не выписываться самим добровольно.

Ни один разумный покупатель не купит квартиру с вами и вашей регистрацией ,( пропиской) и проживанием

17.03.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

запросто купит

потом запросто выселит через суд

17.03.2024, 14:15

Добрый день, Ольга

К сожалению, ничего не сделать.

Даже если Вы не выпишитесь добровольно, то Ваша мать выпишет Вас через суд.

А она где будет жить?

Возможно стоит с ней поговорить и Вы выкупите квартиру сами (возможно в ипотеку или с помесячной оплатой).

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

17.03.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если бы я могла купить квартиру или взять в ипотеку, я бы давно это сделала. Жить ей есть где. У неё две квартиры в собственности. Государство в советское время давало и на меня тоже квартиру, как и всем в то время. Она её продала и купила другую, сделав собственником только себя одну.

17.03.2024, 12:38

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в Вашем случае закон на стороне собственника, который в судебном порядке вправе выселить из квартиры всех, кто собственником не является.

Вы можете только договариваться с матерью и процессуальными способами затягивать процесс вынесения и вступления в силу решения суда об утрате Вашего права пользования квартирой.

17.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Она с Вами не хочет жить?

Значит вы писали отказ от приватизации на квартиру, которое выдавало государство.

В правовом аспекте вы сделать ничего уже не сможете.

Понимаю, обидно.

Вы можете с Вашей матерью поговорить? Договорится, чтобы она ее не продавала. Задайте ей вопросы - на что она потратит деньги с продажи, когда она выйдет на пенсию, кто за ней будет смотреть, если она сейчас с Вами так поступает. Может Вы у нее будете снимать эту квартиру, и платить за коммунальные услуги. А она перепишет на Вас.

Тут помогут только переговоры.

17.03.2024, 12:50

Получается в детстве, когда государство давало квартиру на родителей и меня, она дала мне подписать отказ от приватизации? А следующая купленная ей недвижимость была приватизирована другими людьми и при покупке приватизации ещё раз не требовали.

17.03.2024, 13:04

Купить и продать можно только квартиру, которая в собственности. Государство давало квартиру в соц найм, для того чтобы ее продать, ее нужно было приватизировать. Я не знаю, давали ли Вам подписать отказ от приватизации, либо продали квартиру приватизированную на Вас и Вашу мать в разных долях.

Это сейчас органы опеки контролируют сделки по недвижимости, в которых участвуют дети. Раньше все было намного проще.

17.03.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо!

17.03.2024, 13:49

Как же сделка проходила без участия опеки? ваши интересы, как ребенка, были нарушены!

17.03.2024, 17:51

Вы проживали в этой квартире на момент приватизации?

17.03.2024, 13:54

Нет, не проживала. Получается примерно в 1987-1988 году государство выдало квартиру на нашу семью. В 1988 или 1989 году мать с отцом развелись и поделили эту квартиру. Отец забрал деньгами, мать приобрела другую квартиру. Которую чуть позже примерно в году 1992-93 обменяла на частный дом, возможно договором купли продажи. Весь этот период я была несовершеннолетняя. А уже в 2009 году договором купли-продажи приобрела вот эту квартиру, о которой я сейчас спрашиваю, контору она хочет продать.

17.03.2024, 14:24

"В 1988 или 1989 году мать с отцом развелись и поделили эту квартиру. Отец забрал деньгами, мать приобрела другую квартиру"

Квартира родителей (которая была у них до развода) исчезает из вашего повествования. Куда она подевалась, эта квартира?

17.03.2024, 14:57

То есть если приватизация и была, то скорее всего на этот частный дом или предыдущую квартиру.

17.03.2024, 14:25

Я так понял, что вы в своей жизни ни в одной приватизации не участвовали. В вопросе выше мы с вами пройдемся по всей цепочке квартир вашей мамы и попробуем выяснить, в которой из них ваши права были нарушены.

Может, и найдем чего) Может, не придется на улицу выезжать)

17.03.2024, 15:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Купите себе квартиру, снимите себе квартиру, а не надейтесь на мать. Вы взрослый человек.

17.03.2024, 16:12