Подача в суд на ПФР - включение работы в колхозе в трудовой стаж вопреки отказу

• г. Уфа

Стоит ли подавать в суд, если от ПФР пришел отказ, что не могут включить в трудовой стаж мою работу в колхозе в период школьных каникул в советское время по свидетельским показаниям в связи с невозможностью подтвердить факт пожара в правлении колхоза.. Колхоз ликвидирован в 90-е годы. От МЧС пришел ответ что у них сведения хранятся только 10 лет. Есть только свидетели и справка с архива указывающая на что документы по личному составу из колхоза поступили не в полном обьеме из за пожара. Работала в летнее время с 11 до 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если есть только свидетельские показания ст 69 ГПК РФ то нет смысла в суд подавать потому что суд вам откажет

Спасибо Вам огромное что откликнулись .В ПФР подавались свидетельские показания И в суд они готовы идти.ОСФР сами предложили подать в суд.Вот интересно было стоит ли , есть ли шансы какие то ?

Здравствуйте Эльвира

На основании справки и свидетельских показаний вы вправе обжаловать отказ через суд в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей

___

С уважением

Спасибо Вам большое🙏! Будем идти тогда дальше .🙏