Можно ли уволиться с военной службы мобилизованному, ВВК поставило категорию В с пометкой о военной травме (Красной надписью)?

Вопрос №23724209 из г. Гатчина
опубликован 18.03.2024, 04:50
Можно ли уволиться с военной службы мобилизованному, ВВК поставило категорию В с пометкой о военной травме (Красной надписью)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Можно уволиться. Если постараться.

Однако характер именно вашего заболевания вы не раскрываете. Поэтому вот вам общие сведения, которые можно использовать при организации процесса увольнения:

Обращайтесь к командиру с рапортом. В нем сошлитесь на исключительность обстоятельств, в разрезе Указа ПРФ 580 и на Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., где, помимо прочего, определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Цените! Не ругайте! Даем вам эксклюзивные ДэЭСПЭшные сведения, добытые в личных сражениях с бюрократической машиной:

Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено следующее:

УВОЛЬНЯТЬ военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В):

по исходам лечения ранений (увечий, травм);

по социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) - список 15

....характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения

Распространяется на мобилизованных и военнослужащих по контракту

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

"В - ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)"

ИЛИ

"В - ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию"

Штамп красного цвета.

В отношение ранее вынесенных заключений ВВК, срок действия которых не истек по состоянию на 14 ноября 2023 г. проставляется аналогичный штамп, что равно УВОЛЬНЕНИЕ. При этом, в случаях, если срок ВВК истек, то данные военнослужащие направляются на повторное ВВК командирами воинских частей, как подлежащие увольнению с военной службы в соответствии с решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г.

Указания направлены во все воинские части 22 ноября 2023 г.

Стоит отметить, что речь идет именно о ранениях или соц.-значимых заболеваниях, и сюда не входят общие заболевания, в том числе те, которые получены в период прохождения военной службы.

18.03.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Частичная мобилизация в России не отменена , поэтому при наличии категории В - вы не сможете уволиться Согласно данному Указа для увольнения на ВВК должна быть постановлена категория Д

18.03.2024, 04:54

205/2/12 ДСП, и 205/2/244 говорит о другом

18.03.2024, 04:56

Вот вам ДСП и в помощь, если ДСП говорит, то значит, что ДСП знает больше, чем ВВП, а вы знаете больше нас

Подавайте рапорт на увольнение, при отказе в военный гарнизонный суд, далее апелляция, 1 кассация, 2 кассация, Конституционный Суд

18.03.2024, 06:40

Что не так? Вы ожидали другого ответам или чуда?

Все юридические сложности у людей возникают только потому, что они вовремя не консультируются у юристов, разбирающихся в теме вопроса, а потом раздают всем дислайки и прочие негативные знаки и символы

Если знаете что-то больше нас, то проконсультируйте, расскажите нам, о чём там говорит или пишет ДСП, насколько этот ДСП силён в законодательстве, обладает ли он признаками нормативно-правового акта, какова его юридическая сила по отношению к Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», где этот ДСП опубликован, где и когда применен, кому этот ДСП помог уволиться с военной службы с категорией В , применен это ДСП в конкретном деле в суде и какое решение суда

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

18.03.2024, 10:28

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

Вам будет не уволится, пока ВСО не окончится.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

18.03.2024, 05:23

С категорией B в настоящем записываются в штурмовики

18.03.2024, 07:09