LSN Messenger
Ставрополь, 18.03.2024, 08:49

Возможно ли направление запроса на ценовую информацию не официальным электронным письмом для расчета НМЦК? Практика ФАС и УФК по данному вопросу.

Вопрос №23724558 из г. Ставрополь
опубликован 18.03.2024, 08:49
Прошу мотивированно ответить, может ли запрос на предоставление ценовой информации (коммерческого предложения), необходимый для расчета НМЦК, быть направлен не официальным электронным письмом на специальном бланке организации за подписью руководителя, а обычным электронным письмом через электронную почту направленную исполнителем. Возможно есть какая нибудь практика ФАС и УФК по этому поводу, письма, считают ли они это нарушением? Вопрос именно про саму форму запроса коммерческого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не считает электронные письма серьезным доказательством. Тем более без подписи 1 лица. Получатель всегда может сказать, что ничего не получал.

18.03.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Вы меня не правильно поняли.) Дело в том, что это всего лишь запрос коммерческого предложения. Сами ответы на них (обычные письма - запросы) поступают без проблем с поставщиками. Дело лишь в порядке направления запроса в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)", а именно п. 3.7.1. и 3.10 Метод. рекомендаций. (Хоть они и носят рекомендательный характер, однако при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере госзаказа на них ссылаются ФАС и УФК , поэтому и возник такой вопрос)

18.03.2024, 10:41

Поэтому я вам так и ответила. Все споры рассматривает суд.

18.03.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Ответы на данные запросы, как я сказал есть. (Доказательство обратной связи). Тут понятно, что даже если и будет постановление об АП, суд при обжаловании его отменит по малозначительности или ОС. Форма запроса коммерческого предложения ни в одном НПА не установлена. И присутствует тот факт, что в адрес организаций зачастую поступают входящие коммерческие предложения без предварительного запроса. В таких случаях писать запрос на КП задним числом - вот это нарушение я считаю.

Абсолютно с вами согласен, что как правильно - решает суд, но иногда есть случаи, что даже если ты прав, лучше в суд не обращаться, так как с этими должностными лицами (проверяющими) еще не один год работать.

18.03.2024, 11:01

Дополню свой же ответ: Вопрос направлен на упрощение и ускорение процесса получения коммерческого предложения от потенциального поставщика, подрядчика, исполнителя. На мой, возможно и ошибочный взгляд, легче направить обычное письмо на электронную почту с просьбой предоставить КП, получить его, зарегистрировать, сказать спасибо и спокойно включать его в расчет НМЦК в соответствии с 44-фз. Некоторые должностные лица считают, что обязательно нужен официальный запрос с кучей согласований, но от этого конечный результат не меняется, это какой то формализм. КП получено, с официальной почты поставщика, поставлена "входяшка", и что если нет запроса официального на него теперь мы не можем его использовать при расчете НМЦК? Считаю что такая позиция не правильна.

Уважаемые эксперты, коллеги, если есть у кого еще какая-нибудь личная позиция по данному вопросу, прошу высказаться. Все ответы помечу полезными из уважения к вашему труду!)

18.03.2024, 11:36