Необходимые документы для регистрации брака между гражданкой РФ и гражданином Сербии - получение справки об отсутствии брака и срок её действия на территории РФ.
Здравствуйте Мария
Заключить брак на территории РФ можно в порядке ст.156 СК РФ
Для этого нужны
- документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;
- документы подтверждающие, что вступающие в брак не состоят в другом зарегистрированном браке;
- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным и др.);
- оплата госпошлины -350 р.( ст.333.26 НК РФ)
- государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака.
___
Для получения справки об отсутствии брака, гр.Сербии нужно обратиться в Посольство Сербии на территории РФ в консульский отдел.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))