Продажа приватизированной квартиры родители продали за 1900000 и купили другую за такую же сумму, понадобится ли платить налог на прибыль, если прибыли нет?

Родители мужа продали квартиру где был прописан мой несовершенолетний сын за 1900000 и купили другую квартиру за такую же сумму. Квартиру приватизировали перед продажей. Должны ли мы платить налог на пибыль если прибыли мы не получили?

Лучший ответ

Налог уплачивать не придется, если вместо имущественного вычета Вы уменьшите доходы от продажи на расходы, связанные с получение этих доходов (п.1 ст.220 НК РФ). В срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, Вам нужно подать в налоговый орган заявление и декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Спасибо за ответ!

Непонятен вопрос, входил ли сын в число собственников при приватизации. Выделялась ли ему доля. В Вашем случае родители пользуются правом на налоговый вычет при продаже( 1 миллион рублей) и покупке (до 2 миллионов) Платить налог не придётся, но декларацию сдавать нужно. На налоговый вычет нужно писать заявление (в налоговую инспекцию)

Спасибо за ответ!