Сколько стоит открытие наследственного дела у нотариуса и какие расходы возникают при получении денег сберкнижки?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, какую сумму должны брать нотариусы за открытие наследственного дела? У моей покойной бабушки на сбер книжке остались небольшие денежные средства. Мой отец открыл наследственное дело, чтобы получить эту сумму в банке. Очень хотелось бы знать, сумма, которую нужно будет заплатить нотариусу, фиксированная или зависит от денежных средст, находящихся в банке? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

0,3 % от суммы имущества

Здравствуйте. Работа нотариуса оплачивается по установленному государственному тарифу плюс услуги правового и технического характера. К технической работе относится совершение запросов в государственные органы, заполнение официальных бланков, отсылка уведомлений, заполнение и ведение наследственного дела. Прежде, чем будет выдано свидетельство, заявитель должен подать заявление. Стоимость свидетельства (государственная пошлина согласно НК РФ):

Для таких наследников, как дети, родители, муж, жена, братья, сестры: 0,3% от оценочной стоимости наследственного имущества. Для всех остальных родственников и посторонних: 0,6%.

Цена услуг технического характера ежегодно устанавливается региональной нотариальной палатой, за каждый объект недвижимости, и зависит от сложности и объема работы. При этом нотариус не взимает плату за направление заявления, например, в Росреестр, где нужно зарегистрировать переход права на недвижимые объекты. Какова цена открытия наследственного дела? Данная процедура обладает невысокой стоимостью, т. е. каждый наследник должен оплатить всего 1100 рублей (нотариальные услуги – 1000 руб., пошлина – 100 руб.)

Здравствуйте, размер платы за оформление наследства рассчитывается исходя из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф устанавливается законодательством РФ. Региональный тариф зависит от региона. Федеральный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно.