Ошибся при переводе по номеру телефона через СБП - как вернуть деньги и кто ответчик?

• г. Курган

Перевёл деньги по СБП по номеру телефона и ошибся в одной циферке. С ВТБ на Юмани. Этот сотовый выключен. Сумма 6900 руб. Хочу вернуть как неосновательное обогащение. Это в мировой суд? А кто ответчик? Юмани? Мировой суд по месту нахождения Юмани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Ответчик тот, кому вы перевели деньги.

Банк - посредник между вами и получателем, исполнял ваше поручение по переводу.

А как я узнаю данные ответчика?

Через полицию.

При чём здесь полиция?

Да, вам нужно обращаться к мировому судье. Ответчик - лицо, которое не основательно обогатилось.

У меня нет данных этого лица. Что писать в иске? Как подсудность определить?

Ответчиком является лицо, кому по ошибке были перечислены средства, данный спор подсуден мировому судье. Вместе с тем, вам нужно установить фио, адрес ответчика и указать эти данные в иске, что будет проблематично.

А где взять данные этого лица?

Попытайтесь подать заявление в полицию, она установит личность этого лица

О чём заявление в полицию?

По факту перечисления средств на чужой счёт.

Это под какую статью УК подпадает?

Ни под какую, а поэтому будет отказано в возбуждении УД, однако в рамках проверки полиция установит личность этого лица.