Калининград, 18.03.2024, 12:17

Может ли женщина уйти на досрочную пенсию в 55 лет, имея трёх детей и страховой стаж 37 лет?

Вопрос №23725212 из г. Калининград
опубликован 18.03.2024, 12:17
Может ли женщина уйти на досрочную пенсию в 55 лет, имея трёх детей и страховой стаж 37 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщине 1969 года рождения, без учета детей возраст назначения страховой пенсии в 60 лет

Женщине 1969 года рождения, при наличии специального стажа 37 лет возраст назначения страховой пенсии в 58 лет

Женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, пенсия назначается, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, пп.1.2) п.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, пенсия назначается если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

18.03.2024, 12:22

Что не так то? Чудес не бывает

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

18.03.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 57 лет как мать троих детей или в 58 лет за стаж 37 лет.

18.03.2024, 13:02

Имея 3-х детей и стаж 37 лет. В 57 лет, как многодетная( в 57 лет) и от них по стажу 37 лет на 2 года ранее предусмотренных 57 лет, т. е. в 55 лет?

18.03.2024, 13:08

Имея троих детей- в 57 лет или имея стаж 37 лет - в 58 лет. Не придумывайте ничего. Выбирать надо тот вид пенсии, который вас больше устраивает.

18.03.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вопрос у Вас сформулирован не совсем точно. Дело в том, что для корректного ответа не хватает информации.

Вы не указали - какого Вы года рождения? Это - важно. Поскольку для того, чтобы применять правило о досрочной пенсии по стажу, необходимо знать- когда у Вас это право возникает на основании закона на общих основаниях. Суммирование оснований допускается только в некоторых случаях.

И ещё, для выхода на пенсию по стажу - требуется не страховой, а трудовой стаж. То есть, например, учёт в качестве безработного входить не будет. Тут тоже масса нюансов. В связи с чем и невозможно дать Вам корректный ответ

18.03.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Юристу Евграфовой большое спасибо!

18.03.2024, 13:44

Здравствуйте. Для "спасибо" разных размеров существует возможность оставить отзыв на личной странице. Можно и звонкой монетой через "донаты"))))

20.03.2024, 21:50