Скажите засчитывается служба по контракту для досрочной пенсии?
Период службы в МО,МВД, ВНГ*** по контракту не засчитывается в специальный стаж 42 года, для лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее общеустановленного возраста, так как не является военной службой по призыву (срочной)
С 24 февраля 2022 г.; к работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:
-периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
- периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;
- периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Периоды участия в специальной военной операции в периоды, исчисляются в двойном размере.
Служба по контракту засчитывается в трудовой стаж
Не засчитывается такая служба для досрочной пенсии.