LSN Messenger
Вичуга, 18.03.2024, 15:39

Бывший муж скончался, оставив долги по кредитам - банки присылают извинения наследнику, но его сын не вступал в права наследования. Что делать?

Вопрос №23725985 из г. Иваново
опубликован 18.03.2024, 15:39
Умер бывший муж. оставил долги по кредитам. Имеется совершеннолетний сын.. Теперь банки через суд присылают извинения.. как наследнику. Но мы не вступали в права наследования ТК нет никакого наследства. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашение кредитов может быть только из стоимости недвижимого и иного имущества наследодателя. Оплачивать кредиты наследодателя вы не можете. Если только не выступали поручителями.

18.03.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Банк обратился в суд а суд шлёт нам извещение

18.03.2024, 15:45

Нам сказали что муж состоялтв негосударственн.пыр.

И его накопления могут получить дети.

Это тоже считается наследство?

18.03.2024, 15:46

Негосударственн.пфр

18.03.2024, 15:46

необходимо явится в суди и разъяснить ситуацию.

18.03.2024, 15:47

Здравствуйте Оксана

Вы не пояснили о чем вопрос ? Можете уточнить. Банк обратился в суд или кто?

18.03.2024, 15:41

Оксана, ничего не делать. Если кредиторы обратятся в суд, их иски останутся без удовлетворения.

18.03.2024, 15:43

Если уже подано исковое заявление в суд, то Вам необходимо составить возражение на иск.

18.03.2024, 15:46

Оксана, ничего не делайте, если сын не вступил в наследство.

18.03.2024, 15:48

Здравствуйте, если Вы были прописаны с мужем по одному адресу, то банки могут через суд настаивать на том, что Вы фактически приняли наследство. При этом наследник отвечает по долгам наследодателя только в рамках стоимости наследственного имущества.

18.03.2024, 15:50

У мужа была съёмная кв

18.03.2024, 15:51

Совместного жилья нет

18.03.2024, 15:51

Съемная квартира не относится к собственности

18.03.2024, 15:54

А страховки не закроют кредит обязательства?

18.03.2024, 15:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд сходить сыну, ознакомится с материалами дела. снять фотокопии и готовить свои возражения на иск. Посмотрите реестр наследственных дел и возможно кто-то открыл наследство, а если нет, то в возражениях так и писать об этом. Если в СФР не подавали документы на получение пенсии, то тоже сын не принимал наследство. всё это отражать в возражениях.

Перспектив у банка нет.

Наследники вправе обанкротить умершего через арбитражный суд, если долг 500 000,00 руб. и выше - это для сведения.

18.03.2024, 16:10