Продавцов выгоняют на выходные в другие магазины - угроза увольнения или перевода без согласия

• г. Уфа

Работаю в пятёрке продавцом 2 на 2 и нас заставляют выходить в свой законный выходной в другую пятерку так как у них одна на больничном, другая в отпуске, одна уволилась другая пепевелась в другую пятерку, а оплачивать будут ни как обычно оплачивают на работе а как аутстаф, или уволят по статье или переведут в другой магазин без нашего согласия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде, одной лишь устной договоренности недостаточно. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Обратите внимание: если заработок начисляется сотрудникам на сдельных условиях или исходя из дневных и часовых тарифных ставок, в каждом из случаев расценки потребуется увеличить не менее чем в 2 раза.

Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха, согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Следует учесть, что такой дополнительный день отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день, в который сотрудник будет работать, должен быть оплачен как обычный рабочий – в одинарном размере.

В этой связи вас не могут уволить.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь

фиксируйте факт выхода и требуйте оплату, в соответствии с тк, либо выходной дополнительно

Выходной не оплачивают, грозят что переведут без моего согласие в этот магазин который я, не хочю работать в свой законный выходной

Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Если что сможете обратиться в суд в течение месяца после увольнения, если будете оспаривать такое