Как переехать на Украину и получить ВНЖ - основные этапы и документы

У меня девушка живет на Украине, я хочу переехать жить к ней, её родители согласны прописать меня на квартире. Получается мне нужно ехать туда, и подавать заявление на внж в ихние органы в течении 90 дней? Могут ли мне отказать и отправить обратно в Россию? Судимостей не имею. От гражданства России отказываться не хочу, могу выписаться здесь и уехать на Украину там прописаться. Я так понимаю официально работать там без внж не получится. Подскажите как лучше это все сделать и какие нужны от меня справки и документы которые мне надо получить здесь, а то много читал, по разному пишут везде. Загран паспорта не имею. Спасибо.
Лучший ответ

В Законе Украины "О правовом статусе иностранцев" указано, что иностранцы могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или для трудоустройства на определенный срок (для въезда в Украину оформляется долгосрочная виза).

Иммиграция - это прибытие в Украину в установленном законом порядке иностранцев и лиц без гражданства на постоянное проживание.

Для получения права иммигрировать в Украину на постоянное проживание необходимо получить разрешение на иммиграцию.

Разрешение на иммиграцию - решение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции и подчиненных ему органов, которые предоставляют право иностранцам и лицам без гражданства на иммиграцию.

Разрешение на иммиграцию предоставляется для определенных категорий иммигрантов либо в пределах установленной Кабинетом Министров Украины квоты иммиграции, либо вне квоты иммиграции.

Квота иммиграции - это предельное количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрено предоставить разрешение на иммиграцию в течение календарного года.

Разрешение на иммиграцию предоставляется в пределах квоты иммиграции следующим категориям иммигрантов:

1)деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2)высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3)лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4)лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабой, внуком или внучкой граждан Украины;

5)лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6)родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7)лица, которые непрерывно прожили на территории Украины в течение трех лет со дня предоставления им статуса беженца в Украине или убежища в Украине, а также их родители, муж (жена) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

1)одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям или родителям граждан Украины;

2)лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся на попечении или под опекой граждан Украины;

3)лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

4)лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5)иностранным украинцам, семьям иностранных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

Разрешение на иммиграцию подтверждается выдачей вида на жительство.

Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины и получило разрешение на иммиграцию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляет долгосрочную визу.

По прибытии иммигранта в Украину он должен на протяжении пяти рабочих дней обратиться в территориальное отделение миграционной службы по месту жительства с заявлением о выдаче ему постоянного вида на жительство. К заявлению должны прилагаться копия паспортного документа заявителя с проставленной в нем иммиграционной визой и копия решения о предоставлении разрешения на иммиграцию.

Лицу, которое находится на законных основаниях в Украине и получило разрешение на иммиграцию, территориальное отделение миграционной службы выдает постоянный вид на жительство в течение недели со дня представления соответствующего заявления.

Примечание:

-Согласно Закону Украины "Об иммиграции" срок рассмотрения заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию не может превышать одного года со дня его подачи.

-На протяжении 10 календарных дней после получения постоянного вида на жительство нерезиденту необходимо обратится в ЖЕК с заявлением о регистрации места проживания, согласно которому получить регистрацию (прописку); регистрация проставляется на бланке временного вида на жительство.

Законодательство:

-Закон Украины «О правовом статусе иностранцев»;

-Закон Украины «Об иммиграции»;

-Постановление КМУ от 15.02.2012 г. № 150 Об утверждении Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины»;

-Постановление КМУ №1983 «Об утверждении Порядка формирования квоты иммиграции, порядка осуществления за заявлениями о предоставлении разрешению на иммиграцию и представлениями о его отмене и выполнении принятых решений, порядка оформления и выдачи свидетельства на постоянное проживание»;

-Распоряжение КМУ от 15 февраля 2012 г. № 83-р «Об установлении квоты иммиграции на 2012 год»;

-Постановление КМУ № 251 от 28.03.2012 р. «Об утверждении Порядка оформления, изготовления и выдачи вида на постоянное проживание и временное проживание…»;

-Постановление КМУ № 567 от 01.07.2011 г. «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через её территорию».

В случае необходимости, соответствующие территориальные органы и подразделения, обеспечивающие производство по вопросам иммиграции, могут востребовать другие документы, которые уточняют наличие оснований для предоставления разрешения на иммиграцию, если это не противоречит Закону Украины "Об иммиграции", а также пригласить для беседы заявителей или других лиц.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подлежат легализации в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.