LSN Messenger
Иркутск, 19.03.2024, 04:00

Исполнение алиментов - как правильно рассчитываются суммы списаний и что делать в случае конфликта с судебным приставом

Вопрос №23727758 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2024, 04:00
У бывшего мужа долг по алиментам составлял на 31.12.2023 г 629 т ему назначили административное наказание в виде исправительных работ, после этого он на протяжение 4 х месяцев выплачивал по 15 т,хотя его ежемесячный платёж составляет 23 т. так вот судебный пристав списывает с долга по 15 т, прошу объяснить как она рассчитывает эти 15 т начинает грубить и бросать трубку, подскажите что мне нужно сделать. И что впервую очередь выплачивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не надо пытаться решить проблему по телефону. Идите на прием к судебному приставу, приемные дни - вторник, четверг. Предварительно подайте через канцелярию заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, чтобы на приеме вы уже смогли это сделать. В материалах должен быть расчет. После ознакомления напишите, что ознакомлены и обязательно перечислите все документы, которые вы увидели в материалах ИП, иначе пристав потом приложит бумажку и вы не докажете, что ее там не было.

При наличии долгов по алиментам удержания могут составлять 70% от дохода должника. Пристав должен ознакомить вас с документом о размере дохода должника и доказать, что сумма удержания составляет 70%.

Если пристав не будет с вами разговаривать должным образом, сразу идите к старшему приставу, у него тоже в этот день прием, пишите жалобу - для начала на имя старшего судебного пристава.

19.03.2024, 13:02

Удержание у него 50% сделали .писала и старшему приставу но мне отвечают что судебный пристав ни чего не нарушает .

20.03.2024, 13:33

А почему вы считаете, что должны быть выплаты по 23 тысячи? Алименты в стабильной сумме - 23 т.р.?

20.03.2024, 21:31

Так как он не официально работал, судебный пристав посчитала как среднюю заработную плату и выставила такую сумму это на двоих детей

21.03.2024, 03:39

С 5.03.2024г он устроился официально и мне написали что будут высчитывать 50% а не 70%

21.03.2024, 03:40

Вы путаете расчеты. Если должник не платит алименты во-время, то ему начисляется задолженность в размере средней зарплаты по РФ. Если идет удержание алиментов из дохода, то - 50%. Если у плательщика алиментов есть иные долги, то предельный размер удержаний по всем долгам составляет 70%.

В вашем случае (если установленный судом размер алиментов 25% и у должника нет иных долгов), удержания составили 50%, из которых 25% идет на текущие ежемесячные выплаты, а 25% - на погашение задолженности.

21.03.2024, 10:20