Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет имея 30 лет стажа работы врачом психиатром
Добрый день! Чтобы выйти на пенсию досрочно должно одновременно соблюдаться несколько условий:
Накоплено достаточное количество баллов. Их должно быть не менее 30 (28,2 - в 2024 году). Если баллов не хватает, пенсию назначат после накопления минимальной суммы.
Имеется достаточный стаж. Врачу - не менее 25 лет работы в медучреждении в сельской местности и поселках городского типа, и от 30 лет работы в учреждении в сельской местности и в городе (смешанный стаж) или только в городе.
Медик работал на должности, входящей в перечень. Не у всех врачей и среднего медицинского персонала формируется льготный стаж.
Медработник накопил стаж, работая в государственном и муниципальном медицинском учреждении.
Прошел период отсрочки. Пенсионная реформа 2019 года затронула и медработников – теперь пенсия им начисляется с отсрочкой. Начиная с 2023 года врачи выходят на страховую пенсию через 5 лет после выработки необходимого стажа.
ВАЖНО!!! В 2024 году уйти на пенсию досрочно могут медики, которые отработали стаж от 25 или 30 лет в 2021 !!!! году. Для них действовала отсрочка в 3 года.
Те медики, которые отработают необходимый стаж в 2024 году, смогут оформить пенсию - в 2029 году.
Прохождение обучения в ВУЗе не входит в стаж, если только в этот момент вы не являлись штатным сотрудником мед учреждения!
В случае если медицинский стаж меньше 30 или 25 лет, пенсию назначат на общих основаниях при достижении пенсионного возраста. Но медики могут воспользоваться общими льготами. Например, женщины с 3 детьми могут уйти на пенсию в 57 лет, с 4 и более – в 56 лет, с 5 – в 50 лет. Также медики вправе рассчитывать на досрочную пенсию на 2 года раньше по направлению из центра занятости, если их сократят на работе.
Здравствуйте пенсия назначается от периода времени работы и стажа согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.