Можно ли освидетельствовать истца в ходе разбирательства по гражданскому делу?
Освидетельствовать в каком плане? На наличие телесных повреждений, на наличие нарушений здоровья, на наличие каких-то следов, взять образцы тканей и т.п.?
Можно, почему бы и нет. Или Вы спрашиваете, освидетельствовать истца ПРОТИВ ВОЛИ? Тут может быть масса нюансов, надо знать суть дела.
На предмет чего освидетельствовать? В ходе процесса, ответчик имеет права задавать ему вопросы по обстоятельствам иска
У истца имеется психическое заболевание., бредовое расстройство. От госпитализации и лечения отказывается. Регулярно пишет заявления в полицию, которые не находят подтверждения. В прокуратуру, в следком, хожу оправдываюсь периодически. Спор сейчас имущественный.
Ничего не выйдет.
В зависимости от предмета спора.
Если у Вас есть доказательства его недееспособности, заявите об этом суду.