Ижевск, 19.03.2024, 16:18

Получение заключения на объект строительства - беседка как недвижимое или движимое строение. Кто может дать заключение?

Вопрос №23729942 из г. Ижевск
опубликован 19.03.2024, 16:18
Прошу дать пояснения по вопросу получения заключения на объект строительства, а именно беседки, о признании движимым и не капитальным строительством и кто его может дать. Заключение необходимо представить межведомственной комиссии в рамках заявления на государственную социальную помощь на основании социального контракта по их мнению должно быть заключение отдела архитектуры. Отдел архитектуры заключение не дает, по их мнению есть Градостроительный кодекс в котором правовая база описана Выписку из бизнес плана с описанием объекта прилагаю. ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА/УСЛУГИ В рамках проекта будет приобретена и установлена беседка красивого дизайна, что не требует внутренней отделки, закрытого и открытого типа без углубления в грунт, установлена на кирпичных основаниях без соприкосновения с землей, из древесного баланса и доски, с установленным в ней столом и скамьями, будет установлена печь камин, которая имеется в наличии (дрова для отопления включены в расходные материалы (см. раздел Финансовый расчет). Внутреннее убранство и оформление я беру на себя. Данное строение не является капитальным и недвижимым имуществом, согласно положениям Градостроительного и Гражданского кодексов Российской Федерации, некапитальными сооружениями и оборудованием признаются те объекты, которые не имеют прочной связи с землей, а конструктивные характеристики позволяют переместить их без нанесения несоразмерного ущерба. Светлана 8-9127670558, эл. почта prokopovichsvgb@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Вы зря даете на всеобщее обозрение свои контакты, потом будете не знать куда деться от различных предложений и спама

Ответ дан в ст. 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе ГрК РФ

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

19.03.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Коммерческие консультации всегда платные.

19.03.2024, 16:21

это не коммерческая консультация, вопрос касается соцконтракта

19.03.2024, 16:45

Касается коммерческой деятельности. Соцконтракт это или что-то еще - не имеет значения.

19.03.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Благодарю за предупреждение,. Чем отличается капитальное строительство от не капитального я сама очень хорошо понимаю. Вопрос в другом насколько правомерно тебование комиссии о предоставлении заключения

19.03.2024, 17:08

Здравствуйте

Если вы так описали свой объект, то понятно почему с вас требуют заключение.

Распишите в бизнес плане более подробно объект и заключение с вас требовать не будут.

Заключение о капитальности/некапитальности дается экспертными организациями.

19.03.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.Вы же представляете, чтобы получить заключение экспертной организации это проект, смета в Барсе по моему, так программа называется, экспертиза проекта независимой организацией и все это стоит денег, зачем мне тогда деньги по соцконтракту если я оплачу услуги экспертов в таком же размере что и будут выделены по соцконтракту и по времени надо понимать сколько это будет длиться.Куда еще более подробно описать объект? ну все же указанно, отсутствие фундамента, соприкосновения с землей это уже не кап строительство, даже работая раньше в организации , мы заключали договора на монтаж объектов с подрядчиками никто не давал оценку кап строительство или не кап строительство, была только экспертиза проекта, что да мы вам так строить разрешаем

19.03.2024, 18:37

Научите как описать?

19.03.2024, 18:51