Налоговый вычет за квартиру - как правильно рассчитать доход для получения пособия?

• г. Махачкала

Своё видение. А то каждый по разному говорит...

Квартира получена в дар в 2023 году (не от родственника) соответственно облагается подоходным налогом. И нам сказали что вся кадастровая стоимость квартиры (900 тысяч) будет учитываться как доход. Налоговая якобы предоставит такую информацию.

Вопрос заключается в том, если мы подаём на единое пособие, в январе 2025 года, (расчетный период с декабря 2023 года по ноябрь 2024 года) один месяц декабрь 2023 года, попадает в расчетный период, и вся сумма 900 тысяч учитывается как доход? Или эта сумма 900 тысяч пропорционально делится?

Если делится, то превышения у нас нет. Если вся сумма учитывается за этот один месяц, то нам лучше наверное переждать, потерять один месяц пособия (за январь 2025 года) , и Подать (в феврале 2025 года), чтобы этот один месяц декабрь 2023 года не брали в расчетный период. Как правильнее поступить?

Ответы на вопрос (2):

У пенсионного она будет считаться как объект недвижимости, а не как доход. И если количество имущества будет превышать, то откажут.

Получается стоимость квартиры полученная в дар , точнее её кадастровая стоимость не зачтут мне как доход ? По количеству имущества прохожу , проблем нет. А вот если как мне сказали в социальном фонде и в налоговой, и зачтут кадастровую стоимость квартиры, то тогда не прохожу по доходу. Я ведь как Одаряемый буду декларировать , и оплачивать с этой полученной квартиры 13% подоходного налога. Получается в любом случае как доход не зачтут мне это ?