LSN Messenger
Владивосток, 20.03.2024, 06:27

Возможность отсрочки от армии из-за гипертонии - как действовать?

Вопрос №23731588 из г. Томск
опубликован 20.03.2024, 06:27
Касаемо отсрочки от армии. У меня гипертония уже 4 года. Я один раз в военкомате подтвердил и сказали ещё через пол года повторно нужно и дали направление в поликлинику. В поликлинике для повторного подтверждения мне дали направление на госпитализацию в кардиологию. Меня в кардиологии положат обязательно? Я учусь в меде и вообще не вариант пропускать учёбы и не вариант в армию 🥲 как быть? Я пол года назад только встал на учёт и хотел по здоровью получить, а первое образование у меня спо, но тогда я не стоял на учёте в военкомате. Мне дадут отсрочку по образованию, если по здоровью не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я вижу, что вам уже дали подробный, развернутый ответ, поэтому мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.

Возможность получения вами отсрочки для обучения в ВУЗе может оказаться под большим вопросом. И вот почему.

Если во время обучения по программе СПО вы являлись гражданином РФ и вам уже исполнилось 18 лет, то вы имели право на отсрочку для получения СПО на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". И если даже вы не стояли на воинском учете и не оформили отсрочку официально, военкомат будет утверждать, что отсрочкой вы воспользовались - фактически. И на этом основании вторую отсрочку для ВУЗа не предоставит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

20.03.2024, 10:18

не отвечает на вопросы и блокирует, хотел видимо денежного вознаграждения

20.03.2024, 13:24

Здравствуйте.

Странно. Я вижу, что ответ вам дали, на мой взгляд, корректный, при этом желающих дополнить его пока не нашлось. Возможно, вы забыли сказать "спасибо"? Не расстраивайтесь, задавайте свои вопросы, может быть я смогу ответить.

Кстати, насчет вознаграждения. Зря вы эту тему подняли. На этой площадке халявщики точно не в почёте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

20.03.2024, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Призывники с гипертонией обычно получают непризывную категорию годности. Для получения категории годности «В» необходимо провести несколько раз суточное мониторирование артериального давления, встать на диспансерное наблюдение (не менее 6 месяцев), а также подтвердить диагноз в стационарных условиях.

Гипертоническая болезнь описана в статье 43 Расписания болезней, и в зависимости от степени и тяжести заболевания, призывник может получить непризывную категорию «Д» или «В». «К пункту «а» со значительным нарушением функции «органов-мишеней» относится гипертоническая болезнь 3-й стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт».

Следовательно, что на категорию «Д» можно рассчитывать только при наличии 3-й стадии гипертонии. В более лёгких случаях, то есть, при 1-й и 2-й стадии пункты б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней» и в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней» заболевания призывникам полагается категория «В».

Поэтому, если у вас диагностирована гипертония, то в армию вас не возьмут. Независимо от стадии заболевания. Однако, нюанс заключается в том, что наличие гипертонии должно быть доказано.Для этого необходимо подтверждение диагноза и соответствие определенным медицинским критериям.

Что касается госпитализации в кардиологию, это может быть частью процесса подтверждения вашего состояния здоровья. Важно следовать указаниям медицинских специалистов и предоставить все необходимые документы для подтверждения вашего диагноза.

Что касается отсрочки по образованию, то она предоставляется студентам очной формы обучения в учебных заведениях с государственной аккредитацией. Если вы учитесь в медицинском учебном заведении на очном отделении, то вы имеете право на отсрочку от армии по учёбе.

Важно помнить, что для получения отсрочки необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие ваше право на отсрочку. Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения всех деталей и необходимых шагов в вашей ситуации. Также, если у вас есть юридические вопросы или нужна помощь в оформлении документов, можно обратиться за консультацией к специалисту в этой области.

20.03.2024, 07:50