Отработка на испытательном сроке - правомерно ли работодатель требует отработать 2 недели вместо 3 дней? Как поступить в данной ситуации?
Я работаю на испытательном сроке. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, а не 3 дня, ссылаясь на то, что в 71 ст тк не указана отработка 3 дня. Правомерно ли это и как мне поступить?

Сотрудник может расторгнуть договор по собственному желанию на испытательном сроке. Для этого достаточно предупредить работодателя и написать заявление об увольнении. Указывать причины и обосновывать свое решение не нужно. ч. 4 ст. 71, ч. 5 ст. 80 ТК РФ. После того как заявление примут, придется отработать максимум три дня. Даже материально ответственные работники не обязаны задерживаться дольше этого срока. Пусть изучает законы. А вы правильно пишите заявление.
СпроситьЯ правильно поняла, что в заявлении достаточно просто написать по собственному желанию? Этого достаточно, без указания причин?
Добрый день. Да этого достаточно. Если не уволят в трёх дневной срок можете позвонить или написать на горячую линию ГИТ с жалобой на действия работодателя