Переуступка прав по дду на безвозмездной основе является ухудшением жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Переуступка права договора долевого участия (ДДУ) – это юридическая операция, в рамках которой одна сторона (дольщик) передает свои права и обязанности по ДДУ третьей стороне, другому лицу. Переуступка прав по договору долевого участия (ДДУ) на безвозмездной основе не является ухудшением жилищных условий. Ухудшение жилищных условий обычно подразумевает переход к менее комфортному или меньшему по размеру жилью. В случае безвозмездной переуступки прав, это просто означает, что дольщик отказывается от своих прав в пользу другого лица без получения за это компенсации.

Однако, если в результате такой переуступки лицо лишается жилья или его жилищные условия ухудшаются, то в этом контексте можно говорить об ухудшении жилищных условий. Важно учитывать все аспекты и последствия сделки перед ее осуществлением.