Пенсия на учёт при опекунстве невменяемого сына - как рассчитывается сумма и законно ли это?

• г. Архангельск

Жене 61 год, пенсия 17 тысяч, сын осуждён ч 1 ст 131 признан невминяемым, подано исковое заявление о компенсации морального вреда, . Если жена опекун, какую сумму будут с нимать с ее пенсии

? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Никакую, это ответственность осужденного, а не его опекуна.

Коль скоро он осужден, значит в момент совершения преступления осознавал противоправных характер своих действий. В любом случае, обязанность по возмещению вреда должна быть возложена судом, в случае, если если опекун знал о психическом состоянии осужденного, но не ставил вопрос о признании его невменяемым.