Продажа квартиры после смерти матери - как избежать налоговых проблем?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В июне я продал 1 комнатную квартиру за 3 500 000 рублей. Я жил в ней с матерью с 2008 года но она оформлена была на нее! В 2022 она умерла, я вступил в наследство я единственный ее сын! Детей и жены у меня нет! Я инвалид 2 группы! Деньги я потратил. Теперь мне сказали что я продал квартиру после смерти матери через пол года поэтому с меня должны вычесть налог! 13% я пенсионер денег у меня таких нет и нет жилья зарегистрированного за мной! Мой вопрос такой могу ли я платить налог в расрочку?

Ответы на вопрос (5):

Налог вам однозначно будет начислен. Минимальный срок Валерия не истёк.

Понятия оплаты налога в рассрочку не имеется. Но Вы в любом случае можете частями погашать начисленный налог. Правда есть вероятность, что на оставшуюся часть налога будут начислены пени. Или ИФНС выйдет в суд с требованием о взыскании с Вас неоплаченного налога, тогда в рамках исполнительного производства у Вас с пенсии будут вычитать до 50%, при этом можно будет обратиться к приставу с заявлением о том, чтобы Вам оставили прожиточный минимум.

Это лучший ответ

Этот вопрос вам нужно решать непосредственно в ИФНС

А когда Вы продали квартиру? И кто Вам сказал про налог?

Добрый вечер, вы не освобождены от уплаты НДФЛ, но можете применить имущественный вычет в размере 1млн. руб. (ст. 220 НК РФ).