Тула, 20.03.2024, 21:46

Установка площадки для собак в МКД - требуется ли разрешение и согласие соседей?

Вопрос №23734507 из г. Тула
опубликован 20.03.2024, 21:46
У нас МКД мы хотим установить площадку для собак. Нужно ли нам брать разрешение на ее установку во дворе жилого дома? Земля находится в собственности МКД. А так же нужно ли нам брать разрешение у соседних домов для её установки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля, выделяемая для площадки, принадлежит собственникам МКД, то достаточно решения общего собрания. Однако действие площадки должно подчиняться ряду законов, например, о тишине, о выгуле животных и т.д.

20.03.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Дело все в том что в статьях про установку площадки для собак указано что нужно разрешение рядом стоящих домов. И могли бы вы более подробно нам разъяснить о ток как болщ точно нам в этом вопросе действовать!? собрание жильцов только будет! А что дальше нам делать по закону.?

20.03.2024, 22:05

Во-первых, вам надо изучить региональный законодательный акт, регламентирующий размещение собачьих площадок ( в каких местах и на каких условиях, как оборудована, санитарные нормы).

При выборе земельных участков для размещения мест для выгула домашних животных должны учитываться правила благоустройства территории муниципального образования, утвержденные представительным органом этого муниципального образования.

С решением общего собрания, которое дало согласие на размещение площадки, и проектом площадки надо обращаться в департамент градостроительства.

Если при организации площадки могут быть выдержаны все установленные ограничения, согласие собственников других домов не требуется.

Собачья площадка - это не простой объект градостроительной застройки, поэтому вам необходимо контактировать с департаментом градостроительства. Оптимально: сначала получить от департамента консультацию.

20.03.2024, 22:31
Оценка автора вопроса: