Установка площадки для собак в МКД - требуется ли разрешение и согласие соседей?
Если земля, выделяемая для площадки, принадлежит собственникам МКД, то достаточно решения общего собрания. Однако действие площадки должно подчиняться ряду законов, например, о тишине, о выгуле животных и т.д.
Дело все в том что в статьях про установку площадки для собак указано что нужно разрешение рядом стоящих домов. И могли бы вы более подробно нам разъяснить о ток как болщ точно нам в этом вопросе действовать!? собрание жильцов только будет! А что дальше нам делать по закону.?
Во-первых, вам надо изучить региональный законодательный акт, регламентирующий размещение собачьих площадок ( в каких местах и на каких условиях, как оборудована, санитарные нормы).
При выборе земельных участков для размещения мест для выгула домашних животных должны учитываться правила благоустройства территории муниципального образования, утвержденные представительным органом этого муниципального образования.
С решением общего собрания, которое дало согласие на размещение площадки, и проектом площадки надо обращаться в департамент градостроительства.
Если при организации площадки могут быть выдержаны все установленные ограничения, согласие собственников других домов не требуется.
Собачья площадка - это не простой объект градостроительной застройки, поэтому вам необходимо контактировать с департаментом градостроительства. Оптимально: сначала получить от департамента консультацию.