Предусмотрена ли ответственность за порчу бюллетеня на выборах президента? Если да, то какая статья.
Избиратели не несут ответственность за порчу бюллетеня.
Ответственность за порчу бюллетеня предусмотрена ст. 142.1 Уголовного кодекса РФ, но к ответственности по этой статье не могут быть привлечены избиратели.
По этой статье могут быть привлечены члены избирательной комиссии, комиссии референдума, а при представлении заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума либо заведомо неправильном составлении списков избирателей, участников референдума, общероссийского голосования - соответствующие служащие органов государственной власти, органов местного самоуправления и Вооруженных Сил РФ, определенные законодательством о выборах и референдуме, общероссийском голосовании.
Ответ отключен модератором
? УК РФ Статья 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования