Какие последствия грозят за неподачу декларации о налоговых вычетах при продаже автомобиля и как это может повлиять на работу в бюджетной организации?
Продал машину 2003 года выпуска за 100.000 руб. Нужно ли мне подавать декларацию о налоговых вычетах и чем мне грозит неподача какой-либо декларации, т.к никогда её не подавал (работаю в бюджетной организации). Спасибо.
Лучший ответ
Независимо от того, воспользуетесь вы имущественным вычетом или нет, декларацию вы подать обязаны в силу ттребований ст.ст. 228, 229 НК РФ. За непредставление в срок декларации редусмотрена ответственность в виде штрафа: от 100 руб. - 5-30% от суммы налога; свыше 180 дней - 30% и 10% за каждый месяц просрочки, начиная со 181 дня.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))