Киров, 21.03.2024, 10:07

Что делать, если судебный пристав заблокировал счет индивидуального предпринимателя как поручителя за кредит?

Вопрос №23735523 из г. Киров
опубликован 21.03.2024, 10:07
"Имеют ли право судебные приставы заблокировать счет индивидуального предпринимателя, так как он является поручителем за кредит в банке как физ лицо, основной должник уже выплачивает деньги судебному приставу и просил поручителей не беспокоить." Нашла этот вопрос, но у меня по нему уточнение. Судебный пристав отменил взыскание с расчетного счета ИП и направил его в банк. И уже банк больше 7 ми рабочих дней не снимает арест даже на основании постановления. Подскажите, какие дальнейшие действия со стороны ИП должны производиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Центробанк РФ! Указание на нарушенные НПА не требуется, просто укажите дату подачи заявления о снятии ареста, и приобщите к жалобе документ подтверждающий обращение в банк.

21.03.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Надежда, банк неправ - постановление пристава подлежит обязательному исполнению банком. Рекомендую вам написать жалобу в Центральный банк РФ на бездействие банка. Саму жалобу можно подать не выходя из дома, то есть через интернет. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Куда-то еще сейчас не вижу смыла обращаться.

Желаю вам удачи!

21.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ. А есть ли какие-то статьи на которые я могу опираться в ходе подачи жалобы?

21.03.2024, 10:11

Надежда, с целью составления подробной и мотивированной можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

21.03.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Надежда, при указанных в вопросе обстоятельствах,обращайтесь на банк с жалобой в Банк России, возможно через интернет-приемную по адресу:

https://cbr.ru/reception/

21.03.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру и в ГК ЦБ

21.03.2024, 10:24