Как вернуть автомобиль, проданный по доверенности почти 20 лет назад без договора о продаже?

• г. Москва

Вопрос. В начале 2000 х продал автомобиль по доверенности. Авто на учёт новый владелец не поставил. Сейчас спустя почти 20 лет пришёл налог на транспорт и соответственно судебные приставы наложили арест на авто о котором я уже и не помню. Договор о продаже не могу найти, много времени ушло. Что делать? Есть свидетели о продаже авто, но нет документов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Автомобиль является Вашей собственностью, так как доверенность не является договором купли-продажи. Налог надо платить.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

В вашей ситуации ключевым моментом является подтверждение факта продажи автомобиля и перехода его собственности на нового владельца. Поскольку у вас нет договора о продаже, вам может пригодиться использование других доступных доказательств.

Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт продажи автомобиля, их показания могут быть полезными в вашей ситуации. Обратитесь к свидетелям и попросите их предоставить письменные показания или свидетельские показания в суде.

Если это возможно, попробуйте связаться с предыдущим владельцем автомобиля. Он может предоставить вам копию договора о продаже или другие документы, подтверждающие переход собственности.

Обратитесь в соответствующие органы, такие как ГИБДД или налоговая инспекция, с запросом на предоставление информации о текущем статусе автомобиля. Возможно, они смогут предоставить вам информацию о последующих сделках с автомобилем после вашей продажи.

В любом случае, чем быстрее вы начнете действовать, тем лучше. Судебные приставы могут принять меры по аресту вашего имущества, поэтому важно предпринять шаги для разрешения этой ситуации как можно скорее.

Вам придется обращаться в суд с возражением на исполнение судебного приказа.

ПОдайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учета.

Суд приказ отмените, подав возражение.

Будет иск, будете доказывать отсутствие обязанности платить налог.