Сыктывкар, 21.03.2024, 13:05

Как лучше поступить при вступлении наследства - советы по правильному оформлению и минимизации затрат

Вопрос №23736234 из г. Сыктывкар
опубликован 21.03.2024, 13:05
Хотел бы узнать как лучше поступить при вступлении наследства. Умерла мама, у нее осталось: пол квартиры, земля (отдельно от квартиры), вклад в банке. Наследники: я (сын), сестра (дочь), отец (муж. проживал вместе с ней в браке и собственник второй половины квартиры). Отец в возрасте 79 лет (слепой, не видит, иглокома) говорит чтобы оформляли наследство на меня или сестру, мы с сестрой хотели чтобы он вступил наследство, а мы написали отказ. Как я думаю, если я и отец напишем отказ от наследства, а сестра вступит, то ей придется много платить за вклад (получится обогащение), за переоформление квартиры и земли (тоже будет обогащение), если мы с сестрой откажемся и отец вступит в наследство, то при получении вклада ему не нужно будет платить за обогащение, так как это их с мамой совместно нажитое имущество, так же и с квартирой и землей. Понятно что нужно будет делать документы все и за это платить. Скажите я правильно рассуждаю или ошибаюсь? Может есть еще какие то нюансы, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу нужно будет платить за 1\2 квартиры, за 1\2 вклада и земли

21.03.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Так если сестра вступит в наследство а мы с отцом отказ напишем ей тоже нужно будет платить за 1\2 квартиры, за 1\2 вклада и земли

21.03.2024, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ерунду Вы пишите про какое-то обогащение.

Никаких особых нюансов нет - решите в семье кто принимает, кто отказывается, и что далее собираетесь делать - ведь если одна сестра примет - она никому ничего не должна!

После к нотариусу все идите - ст. 1153 ГК РФ и т.д.

21.03.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Я спрашиваю, знал бы не писал. Получается сами решаем кто вступает наследство и двое отказываются а один вступает и все оформляет на себя? А если не будем делать ничего, по истечении 6 месяцев отец автоматически не может стать наследником, так как он проживает в данной квартире и оплачивает за коммунальные услуги?

21.03.2024, 13:14

Отцу меньше всего платить, если что... Он пенсионер и проживал вместе с покойной... Я про оформление...

21.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Сестра на данный момент тоже пенсионер, правда сейчас работает и не проживала вместе

21.03.2024, 14:19

При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) не платится налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ)

0,3 процента от миллиона равны 3 тысячам.

21.03.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. получается без разницы кто будет наследником, отец, сестра или я оплата будет одинакова? До этого юрист писал; - "Отцу меньше всего платить, если что... Он пенсионер и проживал вместе с покойной... Я про оформление..".

21.03.2024, 14:19

Не надо отказываться. Идите к нотариусу, подавайте заявление и принимайте в наследство свою 1/3 как наследник 1-й очереди. Доводы вашей сестры и отца несостоятельны.

21.03.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Да мы так то с сестрой в хороших отношениях, я как то уверен что в дальнейшем она меня не кинет.И еще хотел спросить если вступим втроем в наследство вклад как мы сможем забрать с банка? Повлияет ли как то на получение последней пенсии умершего?

21.03.2024, 14:37

Нотариус сделает запрос в банк о наличии, сумме и процентов по вкладу, а так же не сделано ли завещательное распоряжение по вкладу вкладчиком? Если завещательного распоряжения нет, деньги Вашей мамы на вкладе в банке, то на основании ответа банка, нотариус выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство по закону, в котором укажет причитающуюся каждому из наследников долю (сумму) вклада. На основании этого документа наследники получат причитающиеся им денежные средства в банке в котором размещен вклад.

"...Да мы так то с сестрой в хороших отношениях, я как то уверен что в дальнейшем она меня не кинет" - люди иногда очень сильно меняются, особенно если вопрос стоит о деньгах. Оцените риски. Не торопитесь. Подумайте.

21.03.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Может тогда нам с сестрой отказаться и оформить все на отца, он в квартире проживает, нотариусу платить не надо будет, вклад они с матерью наживали вместе, потом если уже что то с ним случится то тогда уже оформлять на себя и сестру

21.03.2024, 16:19

"Повлияет ли как то на получение последней пенсии умершего?" - не повлияет.

21.03.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Какое обогащение?Нотариусу нужно будет заплатить за оформление наследства, а не обогащение.

21.03.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Да я это понял. Просто кто то пишет что отцу меньше надо будет платить так как он пенсионер и проживал вместе с матерью при оформлении документов, сестра на данный момент тоже пенсионер, работает правда еще, у нее скорее всего столько же будет

21.03.2024, 15:21

Размер сбора у нотариуса определяется уровнем родства:

0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка.

Из физических лиц от уплаты сбора освобождаются следующие категории:

- граждане, наследующие жилое помещение (дом, квартира, комната, доля в праве) и расположенный под ним участок, если эти граждане до ухода из жизни наследодателя проживали вместе с ним и продолжают проживать в этом помещении;

- граждане, наследующие средства на банковских вкладах, страховые суммы, пенсии, авторские гонорары и вознаграждения.

не придумывайте и каждый принимайте наследство. а потом можете от него избавиться, либо отказаться в пользу другого наследника до истечения 6 месяцев отведённых для принятия наследства.

21.03.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Отец получается освобождается от сбора нотариуса, так как проживал вместе с матерью и сейчас живет в этой же квартире

21.03.2024, 16:07

Да, вы совершенно правы!

21.03.2024, 16:10
Оценка автора вопроса: