Как действовать, если родители умершего супруга не оформляют наследство уже 6 лет?

• г. Москва

Что можно сделать в случае, если после смерти супруга его родители вступили в наследство, но отказываются оформлять документы и доли уже 6 лет. Я не могу продать недвижимость в связи с этим

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Регистрация прав на недвижимость - это право, но не обязанность наследников. У Вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться в суд с иском о признании долей родителей супруга малозначительными и принудительно выкупить их на основании ч. 4 ст. 252 ГК. Это возможно только в том случае, если в собственности родителей есть другое жилье.

2. Произвести раздел имущества и выделить свою долю в отдельное помещение, если есть такая техническая возможность. Это делается либо путем заключения соглашения о разделе наследственного имущества, либо в судебном порядке.

3. Попробовать продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК), то есть направить родителям уведомление о предстоящей продаже, и если они не выразят согласия на покупку в течение месяца, продать ее третьим лицам.

обратитесь в суд...

Вы можете продать свою долю,выполнив требования ст.250 ГК РФ