Действителен ли ВНЖ как документ удостоверяющий личность при окончании срока действия паспорта Украины?

• г. Саратов

Является ли ВНЖ действительным документом, удостоверяющим личность? Закончился срок действия паспорта Украины, теперь в МВД, для подачи заявления на гражданство, требуют провести процедуру установления личности, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024). ст. 10 ч. 2

2. Документами, удостоверяющими личность лица БЕЗ ГРАЖДАНСТВА в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.