Как можно сделать или восстановить свидетельство рождения моей умершие матери если она родилась в другой стране
Вы или ваш адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности можете направить в орган ЗАГС другого государства или в орган власти, который ранее выдал свидетельство о рождении вашей матери, заявление о выдаче вам повторного свидетельства. (дубликата).
Можете написать письмо в этот орган или позвонить туда, поехать сами или найти в другой стране адвоката, юриста через интернет, заключить соглашение, выдать в России им нотариальную доверенность и они пойдут в орган ЗАГС (иной орган, выдающий свидетельство), подадут заявление или направят его почте. получат повторное свидетельство и по почте вышлют его вам.
Можете в своем городе найти адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить ему проезд, выдать ему нотариальную доверенность, сделать нотариально завереннный перевод с русского языка на государственный язык той страны, в которой выдали свидетельство и он поедет в другую страну и получит повторное свидетельство, привезет его вам.
Кроме того, вы и адвокат может подать заявление об установлении юрфакта в российский суд по месту своего жительства.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)
ГПК РФ - Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.