Заказ госорганизации на обследование технического состояния построек - договор возмездного оказания услуг или договор подряда?

• г. Краснодар

Заказчик (госораганизация) заказывает у Исполнителя услугу по проведению обследования технического состояния построек капитального строения с выдачей технического заключения о их надежности, несущей способности, устойчивости и возможности эксплуатации капитального строения.

Какой договор заключать: возмездного оказания услуг или договор подряда?

Ответы на вопрос (13):

Договор аозмездного оказания услуг.

Андрей, по сути это договор возмездного оказания услуг, так как подрядные работы уже выполнены. Но как бы вы ни назвали договор - он все равно будет действовать.

Так как в России действует следующее положение:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Интересует применительно к законодательству Республики Беларусь

Андрей, а это не имеет значения. Гражданское законодательство Республики Беларусь и России очень схожи. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, если обследовать нужно конкретные постройки, то подряда, если договор на длительное время и без указания объема работ, -то оказания услуг.

здесь речь идет о нескольких помещениях которые нужно обследовать и сделать это разово чтобы знать можно эксплуатировать эти здания или надо делать ремонт (капитальный)

Обследование - не работа, а реально услуга, так как в конечно итоге в результате обследования никакая вещь(имущество) не передаются. Это логическое отличие договора подряда и возмездного оказания услуг.

думаю что вы правы

Здравствуйте Андрей!

Договор оказания услуг заключайте, так как целью выполнения работ является достижения определенного вещественного результата: создание новой вещи или изменение качества вещи, а в случае оказания услуг для заказчика имеет значение сам процесс оказания услуг, деятельность исполнителя, не приводящая к созданию материального результата.

а какая здесь создается новая вещь: вроде здания никто не меняет и изменения в конструкцию не вносит?

Никакая, поэтому договор оказания услуг.

Не забудьте оценить ответы.

Конечно договор оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ.

Согласно Гражданского кодекса РФ Статья 733. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заключайте договор возмездного оказания услуг. Удачи