Наследование квартиры - как действовать без завещания и отца?
Необходимо подать заявление нотариусу со свидетельством о смерти и правоустанавливающими документами на квартиру
Надо обращаться к нотариусу
Необходимо подать заявление нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти мамы. Это называется вступление в наследство по закону. По окончании 6 месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать недвижимость за собой.
В противном случае для перевода имущества в свою собственность вам придется обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства, т.е. то, что вы наследством пользуетесь, несете расходы по содержанию, ухаживаете за имуществом.
При вступлении в наследство наследник принимает на себя не только имущество, но и все долги и обязательства наследодателя.
Евгений, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу.