Сирота по документам - 27-летняя женщина ищет возможности получения жилья
В соответствии с законом, дети-сироты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, администрация учреждения,где они находились , обязана оказать помощь в постановке на очередь по улучшению жилищных условий.
В своем вопросе вы не указали, кому отошла жилая площадь после направления вас в детское учреждение.?
Если площадью владела ваша мать,лишенная родительских прав, то после выходы из учебного учреждения у вас возникло право на ту площадь, с которой вас поместили в социальное заведение.
В настоящее время, вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий на общих основаниях либо обратитесь на прием к адвокату и если он усмотрит нарушение ваших прав, то можно обратиться в суд.
Но обращаю ваше внимание, что существует срок исковой давности для обращения в суд - это 3 года с момента нарушения вашего права.
Три года исчисляются с даты выходы и учебного заведения
Из социального дома вы вышли либо в 16 либо в 18 лет и с этого времени уже прошло 9 лет., т.е вы пропустили срок для решения вашего вопроса и суд может его не восстановить.