Нужна недорогая, но толковая консультация - как доказать, что соседи напали и избили меня, а не я напала на них?
Ирина! Ваше положение непростое. Установить, как было на самом деле, будет непросто. Поскольку с той стороны несколько человек, на ноже - Ваши отпечатки пальцев. В любом случае ст.30, ст. 105 УК (покушение на убийство) быть не может. Может быть в худшем случае лишь ст.119 УК - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Несомненно, вам надо хорошо подготовиться к допросу, очным ставкам.
Кровоподтеки можно самой зафиксировать, обратившись в любое лечебное учреждение. Можно ходатайствовать о проверке Вас и ваших обидчиков на "полиграфе".
Сфотографируйтесь, чтобы синяки были видны. Покажите телесные повреждения знакомым.
Бездействие участкового можно в прокуратуру обжаловать. Но, видимо, в действиях соседа ст.116 или ст.115 УК только будет. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано - вероятнее всего придется обращаться самостоятельно с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения к мировому судье.
Если будут вопросы, пишите через личные сообщения.
Срочно обратитесь к адвокату, который на договорных началах, учитывая все особенности Вашей ситуации, разработает для Вас систему защиты...
Ирина, ваши телесные повреждения зафиксированы в больнице и этого достаточно, чтобы в последствии была назначена и проведена судмедэкспертиза. Отбиваться от обвинения вам надо с адвокатом. Кроме этого, вам надо подать заявление в мировой суд в вашем районе и не дожидаться действий сотрудников полиции. Заявление о причинении вам телесных повреждений в порядке частного обвинения.