Срок подачи апелляционной жалобы и правомерность её отправки после истекания этого срока

• г. Уфа

Решение по делу вынесено 13.02. Даётся месяц на подачу апелляционной жалобы. Мне неизвестна дата подачи апелляционной жалобы в Верховный суд, но мне, как истцу копия отправлена 18.03., а получила её я только сегодня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Скорее всего правомерно. Надо смотреть подробнее. 13.02. вынесено, потом пока изготовили мотивировочное решение + срок прихода решения по почте, уже 2-3 недели, подготовка и отправка жалобы, на край возможно в апелляции прописано ходатайство о восстановлении сроков.

По вопросу правомерности - да, ответчик воспользовался правом обжалования. Здесь вопрос не в правомерности, а в соблюдении процессуальных сроков.

Месяц со дня принятия в окончательном виде, посмотрите в решении в самом конце, написано ли?

В окончательном виде решение вынесено 13.02. А ранее - 08.02

Суд нарушил срок выдачи и отправки решения. При обжаловании вам нужно просить в АЖ восстановить срок.

Если восстановить срок, то обжалование будет недействительным? Спасибо

С чего вы это взяли? Все будет действительным, суд также примет вашу АЖ на решение, обе жалобы будут рассмотрены

Ответчик обжаловал решение в Верховный суд. 13.03 исполнился месяц со дня вынесения решения. Копия жалобы мне отправлено 18.03. Не считается ли это пропуском срока обжалования? Спасибо

Вы же не знаете, когда ответчик получили решение? Возможно он в установленный срок подал АЖ. Если суд принял АЖ, то срок не пропущен скорее всего.

неправомерно. Обратитесь к председателю суда. в 5ти дневный срок направляется решение

Здравствуйте. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Это предусмотрено ст. 324 ГПК РФ. Ваше право заявить возражения относительно заявленной жалобы, о чем Вас должен был уведомить суд в соответствии со ст. 325 ГПК РФ. В указанной Вами ситуации, необходимо смотреть и соотносить даты принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), дату фактической подачи жалобы в суд и наличия либо отсутствия ходатайства о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Посмотрите на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство", возможно там уже появилась информация о дате поступления жалобы. А вообще, "по хорошему", желательно обратиться в суд и ознакомиться с делом, чтобы увидеть всю хронологию.