Калуга, 21.03.2024, 19:51

Как правильно оформить пенсионное удостоверение при изменении фамилии после увольнения из МВД?

Вопрос №23737620 из г. Калуга
опубликован 21.03.2024, 19:51
Написала рапорт на увольнение из МВД с 11 марта 2024 года, находясь в отпуске. За тридцать дней до увольнения. 1 марта 2024 года заключила брак и получила свидетельство о заключении брака на фамилию мужа. Паспорт не поменяла, так как 30 дней не истекло. И были праздники. 6 марта 2024 был вынесен приказ об увольнении с 11 марта 2024 марта на фамилию до брака В пенсионном не знают на какую фамилию выдавать пенсионное удостоверение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)Вам должны выдать на новую фамилию, к заявлению вы прикладываете копию свидетельства о браке и о смене фамилии.

2)Тут не нужно ничего мудрить, в противном случае, они выдадут если на старую, вам нужно будет писать заявление на смену данных, получение нового, потеря кучу времени и лишние хлопоты.

3)400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Приказ Минутруда 488н

21.03.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!
Это лучший ответ

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

21.03.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Благодарю, рад был вам помочь)

21.03.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в мвд, что бы внесли изменение в приказ в части, и переиздали в новой редакции, или несите справку о смене фамилии в пенсионный. Конечно не корректно получается.

21.03.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

В приказ не внесут. Я уже выписку получила из приказа, трудовую, и меня рассчитали. Также я предоставилила все документы в кадры, в том число и копию свидетельства о браке, а также паспорт, но с прежней фамилией. Так как переживала, что не успеют оформить новый

21.03.2024, 20:02

Здравствуйте, Диана!

1. Ваша прежняя фамилия, после заключения брака и смены фамилии, является недействительной (неактуальной).

Поэтому, Вам в любом случае должны выдать пенсионное удостоверение на новую фамилию, согласно паспорту, который у вас сейчас имеется.

2. Так как приказ был вынесен на добрачную фамилию, то вам сейчас достаточно приложить свидетельство о заключении брака в СФР (ПФР), и вам на основании этого выдадут пенсионное уже с новой фамилией.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

3. А в приказ действительно уже не могут внести изменения, не нужно вам пытаться его изменять. Это уже в пенсионном пусть отображают актуальную фамилию на дату обращения, согласно свидетельству о заключении брака и паспорту.

Всех благ Вам!

21.03.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

21.03.2024, 23:10

Получить новый паспорт и в пенсионном оформить пенсию на новую фамилию. А если там оформят на старую - после вести изменения.

Никуда пенсия не денется!

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

22.03.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

22.03.2024, 07:12

Смотрите, здесь все просто.

Во первых, нет ПФР, есть СФР.

Так как Вы изменили фамилию, то должны поменять свой паспорт на основании свидетельства о смене фамилии через орган ЗАГС.

Далее, идёте в отдел ГУВМ МВД и меняете свой паспорт.

Затем, с новым паспортом обращаетесь в СФР по месту проживания.

Там принимают у Вас документы, у себя изменяют Ваши данные и выдают документ на новую фамилию.

Порядок действий здесь довольно простой.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 32 СК РФ, ст. 58, 60 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

22.03.2024, 00:55
Оценка автора вопроса: