Как вернуть переплаченную сумму за коммунальные платежи после установки счетчиков на воду?
С осени 2012 года стала получать счета на коммунальные платежи, который был выше предыдущих в 1,5 (2 раза) - около 7 тыс. руб. Письменно обращалась в разные инстанции, получала пространные ответы, но все платила. После установки счетчиков на воду сумма ком. платежа стала адекватной. Как я могу ВЕРНУТЬ переплаченное?!
попробуйте написать претензию, а потом обжаловать в суде. Только бремя доказывания факта переплаты полностью ляжет на ваши плечи.
то, что вы переплатили, необходимо еще доказать. Существуют различные нормы потребления на душу населения. И если считали по нормам потребления, то вы никак не докажете, что была переплата. Если же считали "с потолка", опять же можно взять нормы потребления и сделать расчет исходя из них, и предъявить в качестве доказательства ваше нынешнее потребление
претензию к той организации, которая выставляла Вам счета, с мотивированной просьбой вернуть деньги, либо засчитать в счет будущей оплаты.