Купили участок под лэпом в энергоохранной зоне, какие виды строительства разрешены на таком участке?

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Так Вы возьмите ГПЗУ в МФЦ. Из него всё и узнаете.

Он бесплатно выдаётся.

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 270 "О некоторых вопросах использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства" (далее – постановление № 270).

Постановление №270 решило вопрос строительства жилых и садовых домов в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства (далее – охранная зона, ЛЭП). Однако строительство домов допускается при соблюдении ряда параметров, в том числе:

- здание или сооружение не должно создавать препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (должны быть проходы и подъезды, необходимые для доступа к линии электропередачи);

- необходимо соблюдать детальные требования по расстоянию от здания до проводов воздушных линий электропередачи (изолированных или неизолированных), токопроводящих жил кабелей (минимальное расстояние 0,2 метра, максимальное – 40 метров. Конкретное расстояние зависит от класса напряжения).

Отдельно в постановлении перечислены и объекты, которые допускается размещать непосредственно под проводами воздушных линий электропередачи. Правда такие объекты никак не связаны со строительством жилых домов. Речь идет о железных дорогах, линиях связи и автомобильных дорогах.

Кроме того, в постановлении установлены и запреты в пределах охранной зоны на проведение:

а) горных, взрывных, мелиоративных работ;

б) дноуглубительных, землечерпальных и погрузочно-разгрузочных работ;

в) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

г) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

д) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

е) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи);

з) посадка и вырубка деревьев и кустарников.

Тем не менее, несмотря на наличие перечисленных запретов, главным является то, что постановление решило вопрос признания права на здания и сооружения, прежде всего жилые, расположенные в полосе отвода объектов электросетевого хозяйства. Важным является и тот факт, что наличие письменного разрешения о согласовании строительства сетевыми организациями теперь не требуется.