Судебные приставы превысили прожиточный минимум для семьи с несовершеннолетним ребенком - что делать?
Добрый день! В соответствии с положениями ст. 446 Гражданского кодекса РФ к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам также относится: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Смотрите размер прожиточного минимума в вашем регионе.
Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Для это нужно в службу судебных приставов направить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.
При этом ограничение размера удержания не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
При наличии лиц, находящихся на иждивении , должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.
Здравствуйте. Если вы приставу предоставили не только документы, указанные вами, но и заявление о сохранении прожиточного минимума, то при указанных вам условиях никто не сможет списать более прожиточного минимума. Форма этого заявления есть у каждого пристава. И отказать вам не смогут.Такое право сейчас предоставляет Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Желаю вам удачи!