Как могут решить вопрос совместного проживания после развода - права и обязанности бывших супругов

• г. Благовещенск

Муж развелся с женой 20 лет назад, но продолжают жить вместе, оба прописаны в одном доме, ведут совместное хозяйство. Дом записан собственником на бывшую жену, он был небольшим, сейчас отстроили большой двухэтажный дом, строительством занимался бывший муж. В настоящее время бывшая жена хочет принудительно выписать бывшего мужа из дома и продать дом. Имеет ли она на это право и имеет ли бывший муж претендовать на долю в доме, ведь они после развода прожили 20 лет гражданским браком

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно определиться с тем, что именно сейчас имеется: новый дом или реконструированный старый дом.

Исходя из ответа на данный вопрос - можно будет определиться с правовой перспективой.

Здравствуйте, на дом претендовать не может, так как срок давности прошел по разделу имущества (если оно было приобретено в браке).

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом срок давности исчисляется не с момента расторжения брака (регистрации расторжения брака либо вступления в законную силу решения суда о расторжении брака), а с того момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

Но подать иск и взыскать свои затраты на улучшение жилищного помещения (дома) бывший муж может, так , как и его бывшая жена может его по суду выписать.

А какие права бывшего мужа нарушены ? По моему никаких... Поэтому сроки давности по разделу не истекли

Если это не строительство нового дома, а реконструкция старого, то муж тоже является владельцем дома , если дом изначально покупался в браке и выписать его через суд не получится.