Обязан ли я убирать придомовую территорию, которая не является моей? Доступные опции в моем случае

• г. Краснодар

Имею частный дом. Обязывают убирать придомовую территорию (покос травы, уборка мусора и др.) Территория за забором дома (придомовая) не является моей (приватизированной). Почему я должден обслуживать эту территорию, а не муниципалитет? Этот участок имеет 3 сотки земли с травой, а я инвалид 2 группы, пенсионер, ветеран труда. Откуда у меня столько сил, чтобы убирать этот участок - чужой участок. По Заону имею ли я право отказаться от заботы о чужой земле. Сколько метров от дома являются придомовой территорией? Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый день! Что за забором- территория муниципального района и убирать должно управление дорожно-мостового хозяйства администрации муниципального образования. Пишите жалобу в прокуратуру города.