Красноярск, 22.03.2024, 16:33

Проблема с дорогой между гаражами - вода затекает ко мне, но сосед отказывается исправлять

Вопрос №23740282 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2024, 16:33
Сосед отсыпал дорогу между гаражей так, что сейчас вся вода затекает ко мне в гараж. Пркдседатель скпзал, что это не он делал и исправлять не будет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае, если вопрос не решается мирно, необходимо обращаться в суд.

Начните с направления письменной претензии в адрес соседа по гаражу, после истечения 30 дневного срока, если сосед ситуацию не исправит, либо откажет Вам ранее - обращайтесь в суд (ст. 131 ГПК РФ)

В рамках судебного процесса будет назначена Строительно-техническая Экспертиза

22.03.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

А , если у меня нет никаких доказательств того, что это сделал сосед? Только мой с ним разговор, тет- а- тет , но я его не записала..Председатель же все валит на другого моего соседа, который уже умер! Как мне доказать, что это они сделали?

22.03.2024, 16:41

Юлия, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах дела, чтобы ответить Вам конкретно! Сходу на данный вопрос ответить затруднительно.

22.03.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
Детали вот: несколько лет я гаражом не пользовалась, но пару лет назад видела , что произведена частичная отсыпка дороги красным скальником.Подумала, что это сделал кооператив. Гаражный кооператив небольшой всего один проезд и гаражи по обе стороны, всего 100 шт.
Сейчас начала активно пользоваться и вот результат.В холодное время года все нормально, правда, заезжаю как с горки в гараж, думала, что это снег.Как начало таять, то увидела, что это насыпанный горб на дороге и вся вода заливается в гаражи
Некоторые соседи засыпают низ гаражей песком, чтобы вода не протекала, а я так не хочу.Я хочу пользоваться гаражом, но не могу из- за этой талой воды, которая заливается в гараж

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь собственнику дороги, скорее всего это ОМСУ

22.03.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

А что приводить в доводах, если нет доказательств, а только слова соседа и председателя

22.03.2024, 17:31

Я бы обратился в отдел недвижимости и земельных отношений (их 7 районов) с заявлением.

23.03.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезно