Как сменить ФИО в паспорте, если один из родителей умер?

• г. Москва

Давно хочу сменить фио.

В сентябре исполняется 18 лет, а до подачи документов в университет летом хочется успеть сменить документы.

Обычно на сайтах пишут, что нужно письменное согласие обоих родителей, но сегодня увидел статью что если один из родителей погиб, то письменное согласие на смену фио не нужно.

В моей ситуации отец умер, нужно ли письменное согласие от матери и нужно ли его нотариально заверять?

Могу ли я сейчас, в полные 17 лет, подать заявление и документы на смену фио в паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Не требуется согласие родителей.