Какие права имеют родители при выборе школы для своего ребенка - правовые аспекты в РФ

Помогите разобраться в вопросе образования. Имеются ли какие-то права по закону РФ у родителей, если они не хотят зачислить ребенка в школу закрепленную территориально по месту жительства. Рядом есть другие школы. Но закрепили именно за той школой которая не устраивает по многим критериям. Есть ли какая то возможность решить этот вопрос и зачислить ребенка в другую школу?
Лучший ответ

Необходимо обратиться в Управление (Департамент) образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Спасибо. Обратились с коллективным ходатайством от нашего дома. Получили отказ. Департамент образования аргументирует свой отказ нехваткой мест, тем что после 15.03 ничего изменить нельзя. Но! Школа от нашего дома на расстоянии 600м, а нас прикрепили к школе которая находится на расстоянии более километра. Но к той школе куда ближе нет мест потому что туда закрепили дома которые дальше чем мы. И дорога до школы которая дальше не безопасна, один нерегулируемый пешеходный переход, и два перехода вообще без всяких знаков, дорога снует бездомными собаками размером с телёнка, старые деревянные полужилые общежития 70хгодов, ......

Время пути составляет 15 минут это если без препятствий на дороге в виде приезжающих машин, А движение на этой дороге довольно интенсивное. А до ближней школы один регулируемый переход и идти 6-8 минут, и я вижу своего ребенка из окна дома как он идёт до школы, просматривается весь путь от подъезда до ворот школы.

Спасибо большое за ответ. Но у нас ситуация немного другая. Вопрос о зачислении в школу идёт не от меня одной, а от 75 человек нашего дома которых по нашему мнению прикрепили несправедливо к школе котрая находится дальше той школы котрая ближе.

Ирина, если у нас все родители начнут выбирать "нравится школа-не нравится", что будет? Если вам не нравится школа по месту жительства, отдавайте в частную.

Была бы частная, отдала

Добрый день, Ирина!

Статья со всеми ссылками на действующее законодательство и алгоритмом действий для перевода в другую школу, Вам в помощь www.kp.ru

Удачи Вам!

Спасибо за открытый ответ.